среда, 21 января 2009 г.

О восприятии жизни и действительности фотографии

Все то, что я скажу скорее всего вызовет бурю эмоций у многих. Прошу отнестись к моим словам вдумчиво и не судить строго, ведь это только мои мысли.
Тусуюсь на фотосайтах в просторах инета я давно. И вот какая штука получается. Очень бурная переписка ведется под многими фотографиями. Обычно выкладывают фото для того, чтобы получить оценку и ДЕЛЬНЫЙ совет, или поделиться СВОИМ видением мира. Но что же мы видим на самом деле? Практически ни одним советом невозможно воспользоваться для улучшения своего творчества. Почему??? Да потомучто маститые художники очень редко пишут замечания, и что самое обидное, почти никогда не дают дельных советов. И это понятно, большая занятость, отсутствие времени, да и желания тоже. Чьи же записи мы видим?
Купив «крутую» камеру, поначитавшись советов таких же начинающих, проведя фотосессию домашнего животного и дачного пикника, человек начинает мнить себя великим художником, выкладывает везде и всюду свои фотографии, а самое главное – раздает советы о том, чем плоха фотография его соседа, и чем ее нужно улучшить. Все верно, нужно как можно скорее самоутвердиться, облив грязью чужую фотографию.
К сожалению очень редко, если не сказать никогда, зайдя на страничку человека оставившего «дельный» совет под фотографией, я нахожу великие шедевры, наполненные художественным смыслом, заставляющие думать.
Не спорю, школа необходима, но самые великие шедевры становились великими только тогда, когда художник отступал от устоявшихся канонов, а самое забавное, что эти шедевры в свое время очень сильно обливали грязью и считали верхом бездарности (например, Леонардо да Винчи).
А теперь самый главный вопрос: А имеет ли вообще право человек говорить, что его видение мира правильнее, чем чье-то, или что вот этот цвет должен быть именно такой, а не другой, или что его глаз видит вот так, и поэтому глаза всех других людей должны видеть именно так же? Где же тогда, извините, творчество?
Допустим у человека с художественным воображением плохое зрение, и глядя на отраженные в свете луны блики зданий он кайфует от размытости граней, берет фотоаппарат и делает фото без очков, чтобы запечатлеть именно тот образ, который вызвал в нем столь бурную эмоцию. А ему говорят: научись фокусироваться! А почему фотография должна быть четкой, если человек видит так, и в этом есть художественный замысел.
Еще пример. Очень много шума про «шумы». Возможно это даже отдельная тема для обсуждения, но я немного затону ее здесь. Шумы можно и нужно использовать, как инструмент отображение своего видения. Считается, что шумы это плохо, не правильно, но кого-то «торкает» фотография покрытая мелкой рябью. А почему бы и нет? С таким же успехом можно обвинить чистую фотографию в излишней чистоте, что мол такого не бывает и фотографию явно подвергли ненужной обработке. И кто здесь будет прав???
Вся эта игра света, цвета, очертаний и образов видится разными глазами по-разному, и это просто здорово, что все мы не похожи. Может лучше вникать в подсознание человека и пытаться понять, а почему он сделал эту фотографию именно такой, что у него было на душе, что он хотел сказать вам, выкладывая это фото.

PS.
Гоняясь за идеальным балансом белого, и пытаясь привести свои фотографии к какой-то идеальной колористической схеме, мы упускаем радость жизни и забываем о том, что белый цвет совсем не белый, и так должно быть. Не стоит забывать о том, что взяв в руки фотоаппарат, мы пытаемся запечатлеть именно ту искаженную цветовую схему, которая видится в данный момент в искривленном сознании.

Полный текст статьи с комментариями и обсуждениями:
http://www.pentaxnews.ru/articles/medley/o_vospriyatii_jizni_i_deystvitelnosti_fotografii.htm

воскресенье, 11 января 2009 г.

Ностальгические размышления о Новом Годе

Звучит, конечно, банально, но Новый год всегда был, есть и, надеюсь, будет моим любимым праздником. Помню себя ребенком. Вот я заглядываюсь на елочки в витрине магазинов... Наверное, по сравнению с нынешним великолепием московских витрин те, из детства, были скромными до убогости, но мне они казались чарующими, волшебными. Вот я наряжаю с мамой елку, любуясь каждым шариком, фигурками зверюшек и сказочных героев, украдкой примеряя себе "роскошные" елочные бусы из раскрашенных стекляшек... Вот с нетерпением жду, когда начнут бить куранты, и я загадаю про себя самые заветные желания... Вот уже можно достать из-под елки свертки и пакеты с подарками... А дома я любила сидеть под елкой с включенной электрогирляндой, рассматривать загадочно мерцающие игрушки и представлять, что я стала совсем крошечной, и попала туда, в елку...
Как недавно это все было! И как давно... Прошли годы, и я сама теперь под Новый год превращаюсь в добрую волшебницу, которая может творить чудеса. Сначала надо привести в новогодний порядок (или беспорядок) дом. Расставить по всей квартире свечи, елки и елочки, фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, ангелов и зверюшек-символов будущего года, развесить гирлянды, написать всем новогодние пожелания. Новый год - праздник, связанный со временем. "Все течет, все изменяется". Даже традиции. Они возникают, живут, умирают. И вот теперь, когда наша семья только зародилась и стала крепнуть и развиваться в каждым днем, стали появляться новые традиции, постепенно вытесняя и преобразовывая старые. Но есть все же что-то неизменное: запах хвои и мандаринов, «Советское шампанское» и ощущение безудержного детского счастья в ожидании чуда.
Новый год не приходит к нам сразу. Его шаги мы слышим задолго - и начинаем его ждать. А потом нужно обязательно загадать самое заветное желание, и оно, конечно, обязательно сбудется в следующем году. И мы каждый вечер будем зажигать елку, и свечи, и тихонько звенеть колокольчиками, будем включать прекрасную музыку и петь новогодние песни хором.

Но вот венки, свечи, гирлянды и прочая новогодняя мишура заняла свои места, елка блестит шарами, бусами, подмигивает огоньками, подарки заняли свои почетные места под пушистой зеленой красавицей. Декорации прекрасны, шампанское и фейерверки наготове, все ждет прихода самых близких друзей и сказки, а мы готовы к Новогоднему спектаклю.

ПОДВОДИМ ИТОГИ:

Год уходящий завершен. Пора бы оглянуться назад, совсем чуть-чуть, лишь на мгновение, и посмотреть, а что же было.

РАБОТА
Утром уходили на работу - 248 раз.
Приходили утром на работу - 196 раз.
Чего-то там делали - 28 раз.
Опаздывали с обеда - 136 раз.
Не опаздывали с обеда - 9 раз.
Отобедали на рабочем месте и уснули там же - 65 раз.
Просили в бухгалтерии зарплату - 24 раза.
Стояли на коленях у кассы - 12 раз по 3,5 часа (всего 42 часа).
Выдали зарплату - 9 раз (но не мне). Получили зарплату - 3 раза.
Принесли зарплату домой - уточняется.
Поругались с начальником - 95 раз.
Из них: он ругал - 94 раза, вы его ругали - 1 раз.
Уволены с работы - 1 раз (но с треском).

ДОМ
Забили гвоздь - 1 раз.
Вымыли посуду - 2 раза (всего 5 предметов).
Чинили бачок в туалете - 1 раз.
Упали с бочка в туалете - 1 раз.
Покупали новый бачок - 1 раз.
Вызвали сантехника - 1 раз.
Напились с последним - 2 раза (с перерывом на сон).
Хотели починить швейную машину жены - 3 раза.
Жена испугалась и спрятала машину - 3 раза.
Обиделись и ушли из дома..., потому что не понимают тонкой мужской души - 5 раз.
Все мужики сволочи (подумали про себя) - 365 раз

ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ
Летом - 31 градус.
Зимой - 13 градусов.
Средняя за год - 22 градуса.
ЖЭУ считает, что средняя температура соответствует норме. Хотя моя собака взбесилась от жары, а кошка примерзла к батарее.

ТИХИЕ СЕМЕЙНЫЕ РАДОСТИ
Обругал любимую тещу дурой - 144 раза, козой просто - 362 раза, козой драной - 516 раз, мымрой - 1902 раза.
Отругала свекровь, примерно так же и примерно столько же.

ПРОЧЕЕ
Подрались с хулиганами:
вы ударили - 1 раз,
они ударили вас - 28 раз.
ВЫ победили...! Они убежали, а вы остались….. на земле.
Травились "бодяжной" водкой - 2 раза.
Посмотрели на себя в зеркало и заплакали - 1 раз.

А если серьезно... Хочется пожелать и себе и окружающим (может, это будет звучать банально), чтобы все печали и горести остались в уходящем году, чтобы новый год не приносил забот, чтобы все задуманное исполнилось…
И все-таки, стоит с почестями «отправить на покой» уходящий 2008 год... Это наш год! Год, который стал переломным в нашей жизни, год, который многое нам дал, но так же и отнял многое, год, который научил нас многим вещам, год, который уходя унесет с собой все переживания и радости, перенесенные всеми нами, год, который был до предела насыщен событиями…
И теперь давайте спросим словами великого классика: «Что год грядущий нам готовит?». Хотелось бы верить, что только хорошее, и так оно конечно же будет. Пусть 2009 год станет годом исполнения мечты, пусть он станет годом претворения в реальность наших желаний, пусть он будет годом достижения наших целей! А тем, кто еще не нашел свою любовь, а может просто не хочет впускать ее в свой дом, хотим пожелать: не бойтесь влюбиться, ведь только в этом нестабильном, но поистине завораживающем состоянии, можно творить чудеса, можно быть ребенком, с искрящимися от счастья глазами, можно босиком бегать по лужам, и петь песни под падающем снегом на пустынной улице, можно позвать сказку, и она обязательно придет в дом, ведь для влюбленного человека преград не существует.

Вот год, еще один, от нас уходит прочь,
Счастливый, грустный и усталый.
Грядет Надежды Новогодней Ночь -
Под вдохновенный звон бокалов.

Что пожелать всем в год этот новый?
Удачу пусть несет и отвернет беду.
Пообещает пусть нам встречу снова
Колдунья-ночь и в следующем году.

Пусть Птица Гамаюн опять взмахнет крылом
И по ее призыву, вновь подняв бокалы,
Мы соберемся все за праздничным столом
И выпьем через год за новое начало!

А значит этот год мы славно проживем,
Мечты все сбудутся и новый круг замкнется.
Зажгутся свечи вновь мерцающим огнем,
И будет снег идти. И счастье улыбнется!

Как быстро наступает Новый год!
Вчера - июнь, сегодня - вдруг - декабрь.
И суета предпраздничной декады,
И разных дел опять невпроворот.

Загадывай желание скорей -
Летит звезда, чтобы украсить елку.
Рациональным быть - не много толку,
Наивным быть - значительно мудрей!

И научиться верить в волшебство,
И ждать подарков необычных в полночь.
И где-то там летят снежинки, помнишь?
А от улыбок близких так тепло.

У нас красиво за большим столом.
Сегодня будут игры и сюрпризы.
Весь вечер ощущением пронизан,
Что чудеса произойдут потом.

Какой прекрасный праздник - Новый год!
Хочу, чтоб всей семьей собрались вместе,
Чтоб веселились долго, пели песни.
И целый год прожили без забот!

Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!