Все то, что я скажу скорее всего вызовет бурю эмоций у многих. Прошу отнестись к моим словам вдумчиво и не судить строго, ведь это только мои мысли.
Тусуюсь на фотосайтах в просторах инета я давно. И вот какая штука получается. Очень бурная переписка ведется под многими фотографиями. Обычно выкладывают фото для того, чтобы получить оценку и ДЕЛЬНЫЙ совет, или поделиться СВОИМ видением мира. Но что же мы видим на самом деле? Практически ни одним советом невозможно воспользоваться для улучшения своего творчества. Почему??? Да потомучто маститые художники очень редко пишут замечания, и что самое обидное, почти никогда не дают дельных советов. И это понятно, большая занятость, отсутствие времени, да и желания тоже. Чьи же записи мы видим?
Купив «крутую» камеру, поначитавшись советов таких же начинающих, проведя фотосессию домашнего животного и дачного пикника, человек начинает мнить себя великим художником, выкладывает везде и всюду свои фотографии, а самое главное – раздает советы о том, чем плоха фотография его соседа, и чем ее нужно улучшить. Все верно, нужно как можно скорее самоутвердиться, облив грязью чужую фотографию.
К сожалению очень редко, если не сказать никогда, зайдя на страничку человека оставившего «дельный» совет под фотографией, я нахожу великие шедевры, наполненные художественным смыслом, заставляющие думать.
Не спорю, школа необходима, но самые великие шедевры становились великими только тогда, когда художник отступал от устоявшихся канонов, а самое забавное, что эти шедевры в свое время очень сильно обливали грязью и считали верхом бездарности (например, Леонардо да Винчи).
А теперь самый главный вопрос: А имеет ли вообще право человек говорить, что его видение мира правильнее, чем чье-то, или что вот этот цвет должен быть именно такой, а не другой, или что его глаз видит вот так, и поэтому глаза всех других людей должны видеть именно так же? Где же тогда, извините, творчество?
Допустим у человека с художественным воображением плохое зрение, и глядя на отраженные в свете луны блики зданий он кайфует от размытости граней, берет фотоаппарат и делает фото без очков, чтобы запечатлеть именно тот образ, который вызвал в нем столь бурную эмоцию. А ему говорят: научись фокусироваться! А почему фотография должна быть четкой, если человек видит так, и в этом есть художественный замысел.
Еще пример. Очень много шума про «шумы». Возможно это даже отдельная тема для обсуждения, но я немного затону ее здесь. Шумы можно и нужно использовать, как инструмент отображение своего видения. Считается, что шумы это плохо, не правильно, но кого-то «торкает» фотография покрытая мелкой рябью. А почему бы и нет? С таким же успехом можно обвинить чистую фотографию в излишней чистоте, что мол такого не бывает и фотографию явно подвергли ненужной обработке. И кто здесь будет прав???
Вся эта игра света, цвета, очертаний и образов видится разными глазами по-разному, и это просто здорово, что все мы не похожи. Может лучше вникать в подсознание человека и пытаться понять, а почему он сделал эту фотографию именно такой, что у него было на душе, что он хотел сказать вам, выкладывая это фото.
PS.
Гоняясь за идеальным балансом белого, и пытаясь привести свои фотографии к какой-то идеальной колористической схеме, мы упускаем радость жизни и забываем о том, что белый цвет совсем не белый, и так должно быть. Не стоит забывать о том, что взяв в руки фотоаппарат, мы пытаемся запечатлеть именно ту искаженную цветовую схему, которая видится в данный момент в искривленном сознании.
Полный текст статьи с комментариями и обсуждениями:
http://www.pentaxnews.ru/articles/medley/o_vospriyatii_jizni_i_deystvitelnosti_fotografii.htm
Комментариев нет:
Отправить комментарий