воскресенье, 11 января 2009 г.

Ностальгические размышления о Новом Годе

Звучит, конечно, банально, но Новый год всегда был, есть и, надеюсь, будет моим любимым праздником. Помню себя ребенком. Вот я заглядываюсь на елочки в витрине магазинов... Наверное, по сравнению с нынешним великолепием московских витрин те, из детства, были скромными до убогости, но мне они казались чарующими, волшебными. Вот я наряжаю с мамой елку, любуясь каждым шариком, фигурками зверюшек и сказочных героев, украдкой примеряя себе "роскошные" елочные бусы из раскрашенных стекляшек... Вот с нетерпением жду, когда начнут бить куранты, и я загадаю про себя самые заветные желания... Вот уже можно достать из-под елки свертки и пакеты с подарками... А дома я любила сидеть под елкой с включенной электрогирляндой, рассматривать загадочно мерцающие игрушки и представлять, что я стала совсем крошечной, и попала туда, в елку...
Как недавно это все было! И как давно... Прошли годы, и я сама теперь под Новый год превращаюсь в добрую волшебницу, которая может творить чудеса. Сначала надо привести в новогодний порядок (или беспорядок) дом. Расставить по всей квартире свечи, елки и елочки, фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, ангелов и зверюшек-символов будущего года, развесить гирлянды, написать всем новогодние пожелания. Новый год - праздник, связанный со временем. "Все течет, все изменяется". Даже традиции. Они возникают, живут, умирают. И вот теперь, когда наша семья только зародилась и стала крепнуть и развиваться в каждым днем, стали появляться новые традиции, постепенно вытесняя и преобразовывая старые. Но есть все же что-то неизменное: запах хвои и мандаринов, «Советское шампанское» и ощущение безудержного детского счастья в ожидании чуда.
Новый год не приходит к нам сразу. Его шаги мы слышим задолго - и начинаем его ждать. А потом нужно обязательно загадать самое заветное желание, и оно, конечно, обязательно сбудется в следующем году. И мы каждый вечер будем зажигать елку, и свечи, и тихонько звенеть колокольчиками, будем включать прекрасную музыку и петь новогодние песни хором.

Но вот венки, свечи, гирлянды и прочая новогодняя мишура заняла свои места, елка блестит шарами, бусами, подмигивает огоньками, подарки заняли свои почетные места под пушистой зеленой красавицей. Декорации прекрасны, шампанское и фейерверки наготове, все ждет прихода самых близких друзей и сказки, а мы готовы к Новогоднему спектаклю.

ПОДВОДИМ ИТОГИ:

Год уходящий завершен. Пора бы оглянуться назад, совсем чуть-чуть, лишь на мгновение, и посмотреть, а что же было.

РАБОТА
Утром уходили на работу - 248 раз.
Приходили утром на работу - 196 раз.
Чего-то там делали - 28 раз.
Опаздывали с обеда - 136 раз.
Не опаздывали с обеда - 9 раз.
Отобедали на рабочем месте и уснули там же - 65 раз.
Просили в бухгалтерии зарплату - 24 раза.
Стояли на коленях у кассы - 12 раз по 3,5 часа (всего 42 часа).
Выдали зарплату - 9 раз (но не мне). Получили зарплату - 3 раза.
Принесли зарплату домой - уточняется.
Поругались с начальником - 95 раз.
Из них: он ругал - 94 раза, вы его ругали - 1 раз.
Уволены с работы - 1 раз (но с треском).

ДОМ
Забили гвоздь - 1 раз.
Вымыли посуду - 2 раза (всего 5 предметов).
Чинили бачок в туалете - 1 раз.
Упали с бочка в туалете - 1 раз.
Покупали новый бачок - 1 раз.
Вызвали сантехника - 1 раз.
Напились с последним - 2 раза (с перерывом на сон).
Хотели починить швейную машину жены - 3 раза.
Жена испугалась и спрятала машину - 3 раза.
Обиделись и ушли из дома..., потому что не понимают тонкой мужской души - 5 раз.
Все мужики сволочи (подумали про себя) - 365 раз

ТЕМПЕРАТУРА В КВАРТИРЕ
Летом - 31 градус.
Зимой - 13 градусов.
Средняя за год - 22 градуса.
ЖЭУ считает, что средняя температура соответствует норме. Хотя моя собака взбесилась от жары, а кошка примерзла к батарее.

ТИХИЕ СЕМЕЙНЫЕ РАДОСТИ
Обругал любимую тещу дурой - 144 раза, козой просто - 362 раза, козой драной - 516 раз, мымрой - 1902 раза.
Отругала свекровь, примерно так же и примерно столько же.

ПРОЧЕЕ
Подрались с хулиганами:
вы ударили - 1 раз,
они ударили вас - 28 раз.
ВЫ победили...! Они убежали, а вы остались….. на земле.
Травились "бодяжной" водкой - 2 раза.
Посмотрели на себя в зеркало и заплакали - 1 раз.

А если серьезно... Хочется пожелать и себе и окружающим (может, это будет звучать банально), чтобы все печали и горести остались в уходящем году, чтобы новый год не приносил забот, чтобы все задуманное исполнилось…
И все-таки, стоит с почестями «отправить на покой» уходящий 2008 год... Это наш год! Год, который стал переломным в нашей жизни, год, который многое нам дал, но так же и отнял многое, год, который научил нас многим вещам, год, который уходя унесет с собой все переживания и радости, перенесенные всеми нами, год, который был до предела насыщен событиями…
И теперь давайте спросим словами великого классика: «Что год грядущий нам готовит?». Хотелось бы верить, что только хорошее, и так оно конечно же будет. Пусть 2009 год станет годом исполнения мечты, пусть он станет годом претворения в реальность наших желаний, пусть он будет годом достижения наших целей! А тем, кто еще не нашел свою любовь, а может просто не хочет впускать ее в свой дом, хотим пожелать: не бойтесь влюбиться, ведь только в этом нестабильном, но поистине завораживающем состоянии, можно творить чудеса, можно быть ребенком, с искрящимися от счастья глазами, можно босиком бегать по лужам, и петь песни под падающем снегом на пустынной улице, можно позвать сказку, и она обязательно придет в дом, ведь для влюбленного человека преград не существует.

Вот год, еще один, от нас уходит прочь,
Счастливый, грустный и усталый.
Грядет Надежды Новогодней Ночь -
Под вдохновенный звон бокалов.

Что пожелать всем в год этот новый?
Удачу пусть несет и отвернет беду.
Пообещает пусть нам встречу снова
Колдунья-ночь и в следующем году.

Пусть Птица Гамаюн опять взмахнет крылом
И по ее призыву, вновь подняв бокалы,
Мы соберемся все за праздничным столом
И выпьем через год за новое начало!

А значит этот год мы славно проживем,
Мечты все сбудутся и новый круг замкнется.
Зажгутся свечи вновь мерцающим огнем,
И будет снег идти. И счастье улыбнется!

Как быстро наступает Новый год!
Вчера - июнь, сегодня - вдруг - декабрь.
И суета предпраздничной декады,
И разных дел опять невпроворот.

Загадывай желание скорей -
Летит звезда, чтобы украсить елку.
Рациональным быть - не много толку,
Наивным быть - значительно мудрей!

И научиться верить в волшебство,
И ждать подарков необычных в полночь.
И где-то там летят снежинки, помнишь?
А от улыбок близких так тепло.

У нас красиво за большим столом.
Сегодня будут игры и сюрпризы.
Весь вечер ощущением пронизан,
Что чудеса произойдут потом.

Какой прекрасный праздник - Новый год!
Хочу, чтоб всей семьей собрались вместе,
Чтоб веселились долго, пели песни.
И целый год прожили без забот!

Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Комментариев нет: